1/2a1+1/2a2+...1/2的n次方 an =5+2n 求其通项公式

一起来 1年前 已收到1个回答 举报

sonyjane 幼苗


1/2a1+1/2^2a2+……1/2^nan=2n+5,则an=?

1/2a1+1/2^2a2+……1/2^nan=2n+5,①
1/2a1+1/2^2a2+……1/2^na(n-1)=2n+3,(n>=2)②
①-② 得 1/2^nan=2 所以an=2^(n+1) 当n=1时 1/2a1=7 a1=14
an=﹛an=14 n=1
an=2^(n+1) n>=2


9