(2013•铜仁市)在物理学中,我们用______表示物体运动的快慢;铜仁到大龙的高速公路长大约60km,客车行驶的时间

(2013•铜仁市)在物理学中,我们用______表示物体运动的快慢;铜仁到大龙的高速公路长大约60km,客车行驶的时间大约50min,则客车的平均速度大约是______m/s.
cat3dog1 1年前 已收到1个回答 举报

高压危险 幼苗


解题思路:解决此题要知道:(1)物理学中,用速度表示物体运动的快慢.
(2)已知路程和时间,用速度公式v=[s/t]可求速度.

(1)速度是表示物体运动快慢的物理量;
客车行驶时间:t=50敏=5060s=3000s;通过的路程:s=60km=60×1000m=6×104m;
v=[s/t]=
6×104m
3000s=20m/s.
故答案为:速度;20.

点评:
本题考点: 速度与物体运动;速度公式及其应用.

考点点评: 解决此类问题要结合速度定义和速度公式去分析解答,难度不大,属于一道基础题.


2