已知一次函数y=1/2x+b的图像经过点A(4,3),与y轴交于点B,

已知一次函数y=1/2x+b的图像经过点A(4,3),与y轴交于点B,
(1) 求B点的坐标;(2)若点C是x轴上一动点,当AC+BA最小时,求C点的坐标.请在26日上午9点前回答完.
月吻冰海 1年前 已收到3个回答 举报

双子的翅膀不见了 春芽


一次函数y=1/2x+b的图像经过点A(4,3)
3=4/2+b b=1
一次函数y=1/2x+1
当X=0 Y=1 B(0,1)
(2)
作B点关于X轴的对称点M
所以M坐标为(0,-1)
连接MA交X轴点,即C点
设MA解析式y=kx+b
将(4,3) (0,-1)代入
3=4k+b -1=b
解得k=1,b=-1
所以直线MA解析式为:y=x-1
令y=0,则x=1
所以C点为(1,0)


7

johnelton 幼苗


3=1/2×4+b
b=1
y=1/2x0+b
y=1
B(0,1)
因为AC要最短所以AC垂直X轴
C(4,0)


2

yanzhi 幼苗


将A点带入得
3=1/2×4 b,所以b=1,y=1/2x 1
令x=0,得y=1,所以B(0,1)
(2)c点在x轴上,可设C(x,0)
作B点关于X轴的对称点M
所以M坐标为(0,-1)
连接MA交X轴点,即C点
设MA解析式y=kx b
将(4,3)(0,-1)代入
解得k=1,b=-1
所以y=x-1
...


0