有几个人,共同出钱买鸡,每人出钱9元,则多了11,每人出钱6,则少了16用两种方法

shenjia114 1年前 已收到1个回答 举报

永生相随 花朵


(11+16)÷(9-6)=9(人) 买鸡需9×9-11=70(元)
设有X个人 9X-11=6X+16 X=9

1年前 追问

7

shenjia114 举报

用两种方法

举报 永生相随

一种是算术法(11+16)÷(9-6)=9(人) 一种是方程呀设有X个人 9X-11=6X+16 X=9