a(n+1)=2an+2^n,a1=2,求通项

ssjiashouqing 1年前 已收到1个回答 举报

sweetassel 春芽


An+1=2An+2~n=2*(2An-1+2~n-1)+2~n=2~2*An-1+2*2~n=……=2~n*A1+n*2~n=[2~(n+1-1)]*(n+1+1)故An=(n+1)*2~(n-1)


10