设a n 是关于x的方程x n +nx-1=0(n∈N * ,x∈(0,+∞))的根.试证明:

设a n 是关于x的方程x n +nx-1=0(n∈N * ,x∈(0,+∞))的根.试证明:
(1)a n ∈(0,1);
(2)a n+1 <a n
(3)a 1 2 +a 2 2 +…+a n 2 <1.
kjhfauds 1年前 已收到1个回答 举报

76830306 幼苗


证明:(1)设f(x)=x n +nx-1,
∵f(0)=-1<0,f(1)=n>0,
且函数f(x)的图象在(0,+∞)上是连续的,
∴f(x)在(0,1)上至少有一个零点,
即方程x n +nx-1=0在(0,1)内至少有一个根.(3分)
∵x∈(0,+∞),
∴f′(x)=nx n-1 +n>0,
∴f(x)在(0,+∞)上是增函数.
∴方程x n +nx-1=0在(0,+∞)内有唯一根,
且根在(0,1)内,即a n ∈(0,1).(5分)
(2)方法一:∵ f(
1
n )=(
1
n ) n >0,f(
1
n+1 )=(
1
n+1 ) n +
n
n+1 -1=(
1
n+1 ) n -
1
n+1 ≤0 ,
且函数f(x)的图象在(0,+∞)上是连续的,
∴f(x)在 [
1
n+1 ,
1
n ) 内至少有一个零点,
即方程x n +nx-1=0在 [
1
n+1 ,
1
n ) 内至少有一个根.
又由(1)知函数f(x)在(0,+∞)上单调递增,
∴方程x n +nx-1=0在 [
1
n+1 ,
1
n ) 内有唯一根,

1
n+1 ≤ a n <
1
n .(8分)

1
n+2 ≤ a n+1 <
1
n+1 ,
∴a n+1 <a n .     (9分)
方法二:由(1)知,a n n +na n -1=0,
a n+1 n+1 +(n+1)a n+1 -1=0,
两式相减得:a n+1 n+1 +(n+1)a n+1 -a n n -na n =0,(7分)
若存在n∈N * ,使得a n+1 ≥a n
则a n+1 ≥a n >a n n
从而a n+1 n+1 +(n+1)a n+1 -a n n -na n >(n+1)a n+1 -a n n -na n =a n+1 -a n n +na n+1 -na n >0,矛盾.
所以a n+1 <a n .(9分)
(3)由题设得 a 1 =
1
2 , a 1 2 =
1
4 <1 ,
当n∈N * 时, a n =
1- a n n
n <
1
n .
∴ a 1 2 + a 2 2 <(
1
2 ) 2 +(
1
2 ) 2 =
1
2 <1 .         (12分)
当n≥3时有a 1 2 +a 2 2 +a 3 2 +… + a n 2 <(
1
2 ) 2 +(
1
2 ) 2 +(
1
3 ) 2 +… +(
1
n ) 2

1
4 +
1
4 +
1
2•3 +
1
3•4 + … +
1
(n-1)n
=
1
4 +
1
4 +(
1
2 -
1
3 )+(
1
3 -
1
4 )+… +(
1
n-1 -
1
n )
= 1-
1
n <1 .
综上a 1 2 +a 2 2 +…+a n 2 <1.  (14分)


4