大侠帮帮忙给个计算“圆弧”半径R过程..知道玄长是40,玄中心垂直到弧顶距离是30,求R值?

大侠帮帮忙给个计算“圆弧”半径R过程..知道玄长是40,玄中心垂直到弧顶距离是30,求R值?
我在CAD上画出来R是21.67,就是不知道具体的计算过程,
..在这里先谢谢师傅们了.
急用 很忙的 求求你们了
雅鲁藏布花 1年前 已收到1个回答 举报

罐头水果 幼苗


20^2+(30-R)^2=R^2
400+900-60R+R^2=R^2
60R=1300
R=21.67


1