直径是1米的两个圈被一条钢丝紧紧的捆住,求钢丝的长度?

heihfy 1年前 已收到6个回答 举报

tq0a4ny 幼苗


3.14*1+1*2=5.14米


7

wlwyff0320 幼苗


答案是4+2*3.14


2

cp1223 幼苗


根据题意可知,钢丝所围成的图形由两个半圆,和一个直径的正方形组成.
所以钢丝的长度,等于两个半圆的圆弧加正方形的两边之和.
钢丝的长度=3.14*1+1+1=5.14


2

一直一个人 幼苗


两个外切圆被一条钢丝紧紧的捆住,求钢丝的长度。可以把钢丝分为四部分:其中有两个半圆和两条两个切点间的线段。两个半圆就是一个圆的周长,两条两个切点间的线段就是四条半径,也就是两条直径。所以钢丝的长度就是4r+π=2+π=5.14 米


2

燕-衔-泥 幼苗


钢丝的长度=2*(pai*1)=2pai


1

113528986 幼苗


2r+2πr=1+π 米


0