两角平分线相等的三角形是等腰三角形.是真命题还是假命题啊.请证明

a000_1980 1年前 已收到3个回答 举报

lxzhwm 幼苗


已知,△ABC中,BD,CE是角平分线,若BD=CE,
求证:AB=AC
证明:设AB<AC,则∠ABC>∠ACB,(同一三角形中,大角对大边)
从而∠ABD>∠ACE.
在∠ABD内作∠DBF=∠ACE,
则在△FBC中,∠FBC>∠FCB,
得:FB<FC.
在CF上取CH=BF,过H作HK‖BF交CE于K,
在△BFD和△CHK中,
BF=CH,∠BFD=∠CHK,∠FBD=∠HCK
∴△BFD≌△CHK
∴BD=CK<CE,与已知BD=CE矛盾.
又若AB>AC,同理可得BD>CE,也与BD=CE矛盾
∴AB=AC
从而△ABC为等腰三角形,命题:两角平分线相等的三角形是等腰三角形,是真命题.


6

robin412 幼苗


真命题
设在三角形ABC中,有B、C的角平分线CF、BE交于O
BE是角平分线推出:BC/CE=AB/AE,同理:BC/BD=AC/AD,因为BD=CE,所以等量代换得出:
AB/AE=AC/AD,角A是公共角,所以三角形ACD与ABE相似,所以LACD=LABE,同理LBDC=LBEC,再加上BD=CE,所以三角形BOD全等于三角形OEC,所以OB=OC且LDBE=L...


2

akijun 幼苗


假命题 角平分线是一条射线可以无限延长
应该这摸说 :如果在三角形内两腰上的高相等那摸这个三角形是等腰三角形


0