为缓解“停车难”的问题,某单位拟建筑地下停车库,建筑设计师提供了该地下停车库的设计示意图,按规定,地下停车库坡道口上方要

为缓解“停车难”的问题,某单位拟建筑地下停车库,建筑设计师提供了该地下停车库的设计示意图,按规定,地下停车库坡道口上方要张贴限高标志,以便告知停车人车辆能否安全驶入,为标明限高,请你根据该图计算CE.(精确到0.1m)
(下列数据提供参考:sin20°=0.3420,cos20°=0.9397,tan20°=0.3640)
黑猫物语 1年前 已收到1个回答 举报

女支院的天空 幼苗


∵∠BAD=20°,AB=9,
∴BD=AB•tan20°=9×0.3640=3.276(m),
∵BC=0.5,
∴CD=BD-BC=3.276-0.5=2.776(m),
在Rt△CDE中,∠DCE=∠A=20°,
∴CE=CD•cos∠CDE=CD•cos20°=2.776×0.9397≈2.6(m).
答:CE的长约为2.6m.


10