(2012•河北模拟)定义在[1,+∞)上的函数f(x)满足:①f(2x)=cf(x)(c为正常数);②当2≤x≤4时,

(2012•河北模拟)定义在[1,+∞)上的函数f(x)满足:①f(2x)=cf(x)(c为正常数);②当2≤x≤4时,f(x)=1-(x-3)2,若函数f(x)的图象上所有极大值对应的点均落在同一条直线上,则c等于(  )
A.1
B.2
C.1或2
D.4或2
石头529 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢柚子 幼苗


解题思路:由已知可得分段函数f(x)的解析式,进而求出三个函数的极值点坐标,根据三点共线,则任取两点确定的直线斜率相等,可以构造关于c的方程,解方程可得答案.

∵当2≤x≤4时,f(x)=1-(x-3)2
当1≤x<2时,2≤2x<4,
则f(x)=[1/c]f(2x)=[1/c][1-(2x-3)2]
此时当x=[3/2]时,函数取极大值[1/c]
当2≤x≤4时,f(x)=1-(x-3)2
此时当x=3时,函数取极大值1
当4<x≤8时,2<[1/2]x≤4
则f(x)=cf([1/2]x)=c(1-([1/2]x-3)2
此时当x=6时,函数取极大值c
∵函数的所有极大值点均落在同一条直线上,
即点([3/2],[1/c]),(3,1),(6,c)共线,

1−
1
c
3−
3
2=
c−1
6−3
解得c=1或2.
故选C

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查的知识点是三点共线,函数的极值,其中根据已知分析出分段函数f(x)的解析式,进而求出三个函数的极值点坐标,是解答本题的关键.


9