一本书共有40页,书被撕掉一张,余下的所有页数的和恰好是801,被撕掉的是第几张书纸

woodychai 1年前 已收到6个回答 举报

wmj_0797 幼苗


因为1+2+3+.+40
=820
而820-801=19=9+10
(注意一张纸正反两面的页码是两个连续整数)
所以被撕掉的是第5张书纸
供参考!JSWYC


5

看见下弦月 幼苗


设撕掉的是第x页,则
x+(x+1)=40*(40+1)/2-801
得x=9,(x+1)=10
即撕掉的是第5张书纸


2

无心伤害 幼苗


书所有页数和是(1+40)×40÷2=820
所以撕掉的是19页


2

rr者-1973 幼苗



因为1+2+3+....+40
=820
而820-801=19=9+10
(注意一张纸正反两面的页码是两个连续整数)
所以被撕掉的是第5张书纸


1

sougou414 幼苗


一本书有四十也 页码就是成1到40 1+2+3+4+5+6+7+........+37+38+39+40=820
820-801=19 说明撕掉的一张两面和为19 并且两面相差1 a+(a+1)=19 得到a=9


1

飘在海南 幼苗


5 ,第五张,页码为9和10


0