单质M和化合物N是课本中两种常见的黑色固体,XY为两种无色气体...推断这四种物质的化学式

375649125 1年前 已收到3个回答 举报

gyf117ty 幼苗


C+CUO=CO+CU CUO+CO=CO2+CU
M 碳
N 是氧化铜
X 是一氧化碳
Y 是二氧化碳

1年前 追问

10

375649125 举报

X+M生成Y。Y+N生成X。两个方程式是什么?当两个实验同时进行时,请你设计一个方案,既能使试验正常进行,又能节省原料气:?

shujianzhen 果实


C+CUO=CO+CU CUO+CO=CO2+CU
M 碳
N 是氧化铜
X 是一氧化碳
Y 是二氧化碳


2

ghost1985 幼苗


M木炭
N二氧化锰
XY就多了啊,有条件吗X+M生成Y。Y+N生成X。两个方程式是什么?当两个实验同时进行时,请你设计一个方案,既能使试验正常进行,又能节省原料气:C+2CUO=CO2+2CU,反应条件高温 CUO+CO=CO2+CU反应条件加热 M 碳 N 是氧化铜 X 是一氧化碳 Y 是二氧化碳...


1