数学中可以用一个数代表另一个数吗

数学中可以用一个数代表另一个数吗
比如 9=72 8=56 7=42 6=30 5=20 3=? 这题本身有没有错误 如果没问题的话答案是6还是30?
liaaheixine 1年前 已收到4个回答 举报

兰花开了1 幼苗


答案是:6
这样的代替方法主要看规律:
9=8×9=72
8=7×8=56
7=6×7=42
6=5×6=30
5=4×5=20
3=2×3=6

1年前 追问

3

liaaheixine 举报

可是我想了解在这里面用一个数字代表另一个数字是可行的吗

举报 兰花开了1

当然可行。要注意的是,所有的计算方法都是人类根据经验和方便总结出来的,实际上可以用任何方法代替,只是这种方法是建立在我们已学知识的基础上的!

cw1099 幼苗


6 .


1

胸怀天下 幼苗


答案是6,这只是一种计算方法,
9=9*8=72,8=8*7=56 7=7*6=42 6=6*5=30 5=5*4=20
3=3*2=6


0

yuyihoo 幼苗


答案是6 。因为8*9,7*8,6*7,4*5,2*3


0