一个平行四边形,底是2m,高比底长二分之一,这个平行四边形的面积是多少平方米?

一个平行四边形,底是2m,高比底长二分之一,这个平行四边形的面积是多少平方米?
高比底长二分之一是什么意思撒,我知道答案【2×(1+二分之一)】就是不知道什么意思,高手们指导指导哈~
该睡觉就睡觉 1年前 已收到6个回答 举报

在飞的小猪 幼苗


高比底长二分之一,就是高比底长底的1/2,或者说高比底长的部分是底的1/2.
高=等于底的部分+底的1/2=底x(1+1/2)
高=2x(1+1/2)=3米
面积=2x3÷2=3平方米

1年前 追问

6

该睡觉就睡觉 举报

、、、、、3平方米么?我算着6平方米也~~~~~~ 平行四边形的面积不是:下底×高嘛!

举报 在飞的小猪

我算错了。 求平行四边形面积直接用底×高。我慌乱中再除以2,是我错了。

八条眉毛 幼苗


5平方米


2

南w湖s晚w风 幼苗


底长2m,2的二分之一就是1,所以高就是2+1=3m


2

风尘大少 幼苗


一个平行四边形,底是2m,高比底长1/2,这个平行四边形的面积是多少平方米?


2

落如痴 花朵


高=2×(1+1/2)=3米(因为单位1是底)
面积=2×3=6平方米
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

心情流浪 幼苗


一个平行四边形,底是2m,高比底长二分之一,这个平行四边形的面积是多少平方米?
高2×(1+1/2)=3米
面积2×3=6平方米


0