一个平行四边形的底是3/5分米,高比底短1/10分米,这个平行四边形的面积是多少平方分米?(过程)

lhw519816 1年前 已收到1个回答 举报

duqizhi 幼苗


高是 3/5×﹙1-1/10﹚=27/50
平行四边形的面积是 3/5×27/50=81/250(平方分米)

1年前 追问

6

lhw519816 举报

老师已经讲过了,你的答案不对!

举报 duqizhi

可能是答案的表示形式不一样,不是答案不对 81/250=0.324,现在对了吗?

lhw519816 举报

不对,我的追问快到三个了。你再回答一次,若正确,我就采纳,若错误,我就直接关闭问题喽!

举报 duqizhi

高是 3/5-1/10=1/2
平行四边形的面积是 3/5×1/2=3/10(平方分米)