如果⊙O1与⊙O2半径分别为3cm、5cm且两圆相交,则下列数据可表示两圆圆心距的是(  )

如果⊙O1与⊙O2半径分别为3cm、5cm且两圆相交,则下列数据可表示两圆圆心距的是(  )
A.1cm
B.2cm
C.6cm
D.8cm
鑫利华 1年前 已收到1个回答 举报

haihai188988 幼苗


解题思路:由⊙O1与⊙O2半径分别为3cm、5cm且两圆相交,根据两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系即可求得两圆圆心距的取值范围,则可求得答案.

∵⊙O1与⊙O2半径分别为3cm、5cm且两圆相交,
又∵3+5=8,5-3=2,
设两圆圆心距为dcm,
∴两圆圆心距的取值范围为:2<d<8.
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了圆与圆的位置关系.此题比较简单,解题的关键是掌握两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系.


3