计算下列物质(粒子)的物质的量(1)标况下,8.96L的He (2)0.5L 1mol/LFeCl3溶液中所含的Clˉ

yuzhiboyo 1年前 已收到1个回答 举报

ay577 幼苗


第一题:He的物质的量=8.96÷22.4=0.4 第二题:先算FeCl3的物质的量=0.5×1=0.5mol;然后算Cl-的物质的量=0.5×3=1.5mol


3