3月21日世界时6时,东经90度线处的地方,恒星时大致是多少时?

3月21日世界时6时,东经90度线处的地方,恒星时大致是多少时?
请教一下:恒星时如何计算?
三军纠察队 1年前 已收到1个回答 举报

bbguai 幼苗


简单说就是 1回归年=365.2422平太阳日=366.2422恒星日
平太阳沿黄道运行一周 由于参照物不同 一年平太阳的周日运动比春分点的周日运动少一天
所以 恒星日= 365.2422/366.2422 平太阳日
Δ=平太阳时单位-恒星时单位
=(1-365.2422/366.2422)平太阳时单位
=1/366.2422 平太阳时单位
3月21日世界时6时 东经90度地方时为 3月21日12时
等于80.5日
Δ=1/366.2422 *80.5日=0.2198日=5.2752小时
所以东经90度线处的地方恒星时为 6.7248时


6