已知Z为复数,且Z减2减2i的模等于一,i为虚数单位,则z加2减2i的模的最小值为多少

阿熏ài猪猪 1年前 已收到4个回答 举报

夜夜叉 幼苗


|Z-2-2i|=1可以把Z看做一圆的轨迹 半径为1 圆心为(2,2) 则|Z+2-2i|可以看做点(-2,2)到该圆的距离,该点和圆心的纵坐标正好相等 所以|Z+2-2i|最小值为改点和圆心的距离4减去半径1=3


10

buran1 幼苗


由|z-(2+2i)|=1.可知在复平面上,复数z对应的点的集合是以点P(2,2)为圆心,半径为1的圆。而|z+2-2i|=|z-(-2+2i)|的意义则是该圆上的点到的Q(-2,2)的距离。易知|PQ|=4.数形结合可知,|z+2-2i|min=4-1=3.


1

诗露荷风 幼苗


2倍的跟2减1


1

提升快 幼苗


设Z=a+bi,则
Z-2-2i=a-2+(b-2)i
(a-2)²+(b-2)²=1
则0≤|a-2|≤1,0≤|b-2|≤1
∴1≤a≤3
Z+2-2i=a+2+(b-2)i
(a+2)²+(b-2)²=(a-2)²+(b-2)²+4a=1+4a
5≤1+4a≤13
∴z加2减2i的模的最小值为√5


0