一元一次方程————移项变号.3-4x=2-x 0.2x+1=-1.8x 3/1x=9-3/2x

yuwei0008 1年前 已收到4个回答 举报

五华阿哥硬打硬 幼苗


1) -4x-(-x)=2-3
-3x=-1
x=1/3
2) 0.2x+(-1.8x)=-1
-1.6x=-1
x=5/8
3)3/1x-(-3/2x)=9
x=9


6

xxiaoxiao 幼苗


3x=1,x=1/3
2x=-1,x=-1/2
6/2x=9-3/2x,9/2x=9,1/2x=1,x=1/2


2

yuxiangzi 幼苗


解原式:-4x+x=2-3 0.2x+1.8x=-1 3/1x+3/2x=9
-3x=-1 2x=-1 1x=9
x=3/1 x=-1/2 x=9


2

rain19800618 幼苗


第一题: 第二题:xxx 第三题:xxx
-4x+x=-3+2
-3x=-1
x=1/3


1