2.有7个带权结点,其权值分别为4,7,8,2,5,16,30,试以它们为叶子结点构造一棵哈夫曼树(要求按每个

玫瑰绽放的花园 1年前 已收到1个回答 举报

何事西风 幼苗


64
26 48
11 15 16 30
5 6 7 8
2 4
(2+4)*4+(5+7+8)*3+(16+30)*2=24+60+92=176


8