(2010•江苏模拟)设a,b∈R,且a≠2,若定义在区间(−b,b)内的函数f(x)=lg1+ax1+2x是奇函数,则

(2010•江苏模拟)设a,b∈R,且a≠2,若定义在区间(−b,b)内的函数f(x)=lg
1+ax
1+2x
是奇函数,则a+b的取值范围是
(−2,−
3
2
]
(−2,−
3
2
]
popmimi 1年前 已收到1个回答 举报

米厘 幼苗


解题思路:由题意和奇函数的定义f(-x)=-f(x)求出a的值,再由对数的真数大于零求出函数的定义域,则所给的区间应是定义域的子集,求出b的范围进而求出a+b的范围.

∵定义在区间(-b,b)内的函数f(x)=lg
1+ax
1+2x是奇函数,
∴任x∈(-b,b),f(-x)=-f(x),即lg
1−ax
1−2x=-lg
1+ax
1+2x,
∴lg
1−ax
1−2x=lg
1+2x
1+ax,则有[1−ax/1−2x=
1+2x
1+ax],
即1-a2x2=1-4x2,解得a=±2,
又∵a≠2,∴a=-2;则函数f(x)=lg
1−2x
1+2x,
要使函数有意义,则[1−2x/1+2x]>0,即(1+2x)(1-2x)>0
解得:-[1/2]<x<[1/2],即函数f(x)的定义域为:(-[1/2],[1/2]),
∴(-b,b)⊆(-[1/2],[1/2]),∴0<b≤[1/2]
∴-2<a+b≤-[3/2],即所求的范围是(−2,−
3
2];
故答案为:(−2,−
3
2].

点评:
本题考点: 奇函数.

考点点评: 本题考查了奇函数的定义以及求对数函数的定义域,利用子集关系求出b的范围,考查了学生的运算能力和对定义的运用能力.


8