1/(X-1)+2/(X-2)-3/(X+3)=0

道答 1年前 已收到1个回答 举报

飘雪冬季 幼苗


1/(X-1)+2/(X-2)=3/(X+3)
通分得:[(x-2)+2(x-1)]/(x-1)(x-2)=3/(X+3)
化间后:(3x-4)/(x^2-3x+2)=3/(X+3)
3x^2+5x-12=3x^2-9x+6
14x=18
x=9/7


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.010 s. - webmaster@yulucn.com