计算器 年金现值 复利现值 复利终值

计算器 年金现值 复利现值 复利终值
卡西欧计算器fx 991es plus 能不能计算年金现值 复利现值 复利终值?
rukawj 1年前 已收到1个回答 举报

Fourpvg 幼苗


题目出会给出几个现值
让你选择,你也别费这个劲用普通计算机算了
1、计算复利终值系数,假设年利率为10%,期间为10年,等于“输入(1+0.1)=1.1,按一下乘号,再按9次等号”即可得 F/P,10%10=2.5937
注:终值,在计算器上按=键,在年数上要减一年

2、计算复利现值系数,假设年利率为8%,期间为5,等于“输入1.08,按一下除号,再按5次等号”即可得.P/A,8%,5=0.6806
注:在计算器上按=键,现值在年数上要相等,
上面的计算方法为年金系数的计算打下了基础:
1、计算年金终值系数.年金的终值系数等于:比如年利率为5%,5年期的年金终值系数等于“输入1.05,按一下乘号,按4次等号,减1,除以0.05”即可得.在此基础上“再按一下除号,再按一下等号”可以得到偿债基金系数,因为偿债基金系数是年金终值系数的倒数;
2、计算年金现值系数(大家可以举一反三,故省略)
掌握了上面的方法,再也不需要“插值运算”了,可以让您在分秒必争的考场上节约两分钟


5