紧急啊 ~~~~~明天就要交了,大家帮帮我吧~~~~~~~~我会多悬赏的啦!

紧急啊 ~~~~~明天就要交了,大家帮帮我吧~~~~~~~~我会多悬赏的啦!
五年级下册数学题目啊!题目如下,对了算式也要写出来,全答出来,答对,我会提高悬赏分.
1.果园里有桃树28棵,李树的棵数是桃树的七分之三,又是杏树的三分之一,杏树有多少棵?
2.光明养鸡场今年养鸡2400只,比去年增加五分之一,去年养鸡多少只?
3.一本书,小红看了70页,比剩下的多六分之一,这本书共有多少页?
lijingabc000 1年前 已收到5个回答 举报

一面湖水1 幼苗


1.李树有:28×3/7=12棵,杏树有:12÷1/3=36棵
2.去年养鸡:2400÷(1+1/3)=1800只
3.剩下的有:70÷(1+1/6)=60页
这本书共有:70+60=130页


7

richie1977 幼苗


~~~~~~~~~~
有打字发问的时间
估计你自己都算出来了吧

28乘以3/7再乘以3=36
2400除以6/5 也就是乘以5/6=2000
70除以7/6 也就是乘以6/7=60 60+70=130


1

快乐灵媒 幼苗


28乘以3/7再乘以3=36
2400除以6/5 也就是乘以5/6=2000
剩下的有:70÷(1+1/6)=60页
这本书共有:70+60=130页


1

fengfengere 幼苗


1题28乘七分之三除以三分之一等于196
2 2400除以(1+五分之一)=2000
3 70+70除以(1+六分之一)=130
绝对正确!


1

happylovedragon 幼苗


28/7_4
4/3_1.34
1.34*3/1_4.02
4.02~4
/除
*乘
_等于
~约等于
第一道(我看看而已!莫信^)


0