(x平方+2x)平方-7(x平方+2x)-8 用十字相乘法怎莫做?急,

chenyuanabc 1年前 已收到4个回答 举报

清新荷叶素 幼苗


(x²+2x)²-7(x²+2x)-8
=[(x²+2x)+1][(x²+2x)-8]
=(x²+2x+1)(x²+2x-8)
=(x+1)²(x+4)(x-2)
明白请采纳,
有新问题请求助,


5

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

(x平方+2x)平方-7(x平方+2x)-8
=(x²+2x-8)(x²+2x+1)
=(x+4)(x-2)(x+1)²

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


2

gzlcabc 幼苗


假设x平方+2x=p
十字相乘:
p -8
p 1


2

meitong007 幼苗


(x平方+2x)平方-7(x平方+2x)-8= ((x平方+2x)-8)((x平方+2x)+1)=(x+4)(x-2)((x+1)平方)


0