火车站广场一个圆形花坛的周长是31.4迷,为了美化环境,迎接春节,要在它里面留出20%的面积种菊花,种菊花的面积是多少?

chao_chao 1年前 已收到3个回答 举报

xin445450 幼苗


半径是:31.4÷3.14÷2=5米
面积是:3.14×5×5=78.5平方米
种菊花的面积是:78.5×20%=15.7平方米


9

不cc鸟ourfly 幼苗


半径=31.4/2π=5米 总面积=5²π=78.5(m²) 菊花面积=78.5×20%=15.7(m²)


0

Kingwei 幼苗



0