已知抛物线y=ax^2+bx+c经过点A(-1,0),且经过直线y=-x+1与坐标轴的两个交点B,C.求该抛物线得解析式

谁赶1小孩 1年前 已收到1个回答 举报

42926878 幼苗


y=-x+1
令y=0 0=-x+1
得x=1
令x=0 y=0+1
得y=1
把(-1,0)(1,0)(0,1)代入y=ax^2+bx+c
0=a-b+c
0=a+b+c
1=c
解方程组得
a=-1 b=0 c=1
抛物线为y=-x^2+1


2