已知f(x)=x3+ax2+bx+c的图象与y轴交于点(0,2),并且在x=1处切线的方向向量为n=(1,3).

已知f(x)=x3+ax2+bx+c的图象与y轴交于点(0,2),并且在x=1处切线的方向向量为
n
=(1,3)

(1)若x=
2
3
是函数f(x)的极值点,求f(x)的解析式;
(2)若函数f(x)在区间[[3/2,2
牛古 1年前 已收到1个回答 举报

ana-shuier 花朵


解题思路:(1)由题意可得:C=2,f′(1)=3+2a+b=3并且f′(
2
3])=[4/3]+[4a/3]+b=0,所以可得:a=2,b=-4,c=2.
(2)由题意可得:2a=-b,所以f′(x)=3x2-bx+b,根据函数f(x)在区间[[3/2
,2
]单调递增,可得b≤
3x2
x−1]在[[3/2
,2
]上恒成立,再利用函数求最值得方法求出g(x)=
3x2
x−1]的最小值,即可得到答案.

(1)由题意可得:f′(x)=3x2+2ax+b,因为函数的图象与y轴交于点(0,2),所以C=2…①又因为在x=1处切线的方向向量为n=(1,3),所以f′(1)=3+2a+b=3…②因为x=23是函数f(x)的极值点,所以f′(23)=43+4a3+...

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数解析式的求解及常用方法;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握导数的几何意义,以及熟练掌握恒成立问题与求最值问题之间的相互转化.


8