(2013•河南模拟)点A,B,C,D在同一个球面上,AB=BC=2,AC=2,若球的表面积为[25π/4],则四面体A

(2013•河南模拟)点A,B,C,D在同一个球面上,AB=BC=
2
,AC=2,若球的表面积为[25π/4],则四面体ABCD体积最大值为(  )
A.[1/4]
B.[1/2]
C.[2/3]
D.2
sizhilu 1年前 已收到1个回答 举报

dfgjh1262 幼苗


解题思路:根据几何体的特征,判定外接球的球心,求出球的半径,即可求出球的表面积.

根据题意知,△ABC是一个直角三角形,其面积为1.其所在球的小圆的圆心在斜边AC的中点上,设小圆的圆心为Q,
球的表面积为[25π/4],
球的半径为r,4πr2=
25π
4,r=[5/4],
四面体ABCD的体积的最大值,底面积S△ABC不变,高最大时体积最大,
就是D到底面ABC距离最大值时,
h=r+
r2−12=2.
四面体ABCD体积的最大值为[1/3]×S△ABC×h=
1

1


2×2=[2/3],
故选:C.

点评:
本题考点: 球的体积和表面积.

考点点评: 本题考查的知识点是球内接多面体,球的表面积,其中分析出何时四面体ABCD的体积的最大值,是解答的关键.


2