几道物理题.50分求!急阿.1.一位伞兵联通装备共重700N,当他匀速降落时,他受到的空气阻力是多大?方向怎样?2.静止

几道物理题.50分求!急阿.
1.一位伞兵联通装备共重700N,当他匀速降落时,他受到的空气阻力是多大?方向怎样?
2.静止在斜面上的物体受到哪几个力的作用?如果物体受到的重力是40N,斜面的倾角是30度,求物体受到的支持力以及静摩擦力.
急阿,.50分不低了吧?
Js_lotus 1年前 已收到10个回答 举报

miaomiao86 花朵


1、700N,方向竖直向上
2、重力,斜面支持力(垂直斜面向上)斜面静摩擦力(沿斜面向上)
支持力N=40*cos30=20*根号3
摩擦力f=40*sin30=20N


3

张倾城_ 幼苗


回答的人真多......我都还没打好


2

香草水仙 幼苗


1、因为他匀速降落,所以他受力平衡。
由于他受重力700N,要使之平衡只能使他受阻力700N,且方向与重力方向相反。
所以空气阻力大小为700N,方向竖直向上。
2、重力,弹力,摩擦力。
N=G*Cos 30=40*√3/2=20√3
f=F下滑=G*Sin 30=20N


2

mutouicezhp 幼苗


700N,方向向上,与重力平衡(匀速)
f=mg*sin30=20N
N=mg*cos30=20*根号3
由平行四边形法则做出


2

剑枫影 幼苗


700N,与他匀速降落的方向相反
重力 支持力 静摩擦力
Fn=mgcos30`=34.6N
f静=mgsin30`=20N


2

aaaa乐110 幼苗


1、他受到的空气阻力是700N,方向垂直向上;
2、受到三个力的作用:重力、斜面的支持力和静摩擦力;
斜面的支持力为 mgcos30度=40*根号3/2=35.24N
静摩擦力为 mgsin30度=40*1/2=20N


2

上岸呼吸的鱼儿 幼苗


1.700N匀速运动,和外力相等。人受两个力:重力和阻力。大小相等方向相反。2.根号三分之一。静止在斜面,肯定有磨擦力。所受力有重力、静摩擦、支持力。


1

你好1018 幼苗


第一题:因为是匀速降落,所以受平衡力,所以阻力也为700牛,方向竖直向上。
第二题:摩擦力,重力,支持力。
后面那问没学过- -!


0

luzhiwu99041 幼苗


700N,反向和重力方向相反,竖直向上
物体受到重力,斜面的支持力,还有摩擦力作用
物体受到的支持力=G*cos30=40*根号三/2=20*根号3 N,计算自己算吧
静摩擦力f=G*sin30=40*0.5=20N


0

jz00115 幼苗


1,空气阻力f=G=mg=700N 方向垂直向上
2,收到三个力:重力,支持力,摩擦力。
支持力F=G*cos30=34.6N
摩擦力f=G*sin30=20N


0