设复数z=x+yi(x,y∈R),且[x/1−i]+[y/1−2i]=[5/1−3i],求z的共轭复数.z.

kdiyg 1年前 已收到1个回答 举报

lisalz82 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则和复数相等即可得出.

由[x/1−i]+[y/1−2i]=[5/1−3i],∴
x(1+i)
(1−i)(1+i)+
y(1+2i)
(1−2i)(1+2i)=
5(1+3i)
(1−3i)(1+3i),化为
x(1+i)
2+
y(1+2i)
5=[1+3i/2],
∴5x(1+i)+2y(1+2i)=5(1+3i),
(5x+2y)+(5x+4y)i=5+15i,


5x+2y=5
5x+4y=15,解得

x=−1
y=5.
则z=-1+5i,

.
z=-1-5i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则和复数相等,属于基础题.


4