扇形OAB中,半径OA=6cm,C是OB的中点,角AOB=120度,求阴影部分的面积

stxvga 1年前 已收到2个回答 举报

happen80 幼苗


12π-9√3/2

1年前 追问

9

stxvga 举报

过程

举报 happen80

过A作OB垂线,交OB于C。则OC=3√3 S(扇形)-S(三角形)=S(圆形)/3+OC*OB/2=62π/3+3√3*6/2/2=12π-9√3/2

枯灯之女 幼苗


故事是这样的 以前在各大学校里都流传着这么一个恐怖故事 说是A校有不干净的东西 每当十五的时候 学校门口的鲁迅像的眼睛就会动 所有教学楼都会停电 楼梯会从原来的13阶变成14阶 实验室的水龙头放出来的水会变成红色 还有1楼尽头的那个厕所只要有人进去了就再也出不来了 于是 一群不信邪的孩子们约好15那天去探险 晚上12点 他们准时来到了那所学校的门口 鲁迅像的眼睛望着左边 他们记下了 生怕出来的时候...


1