现有18.6g由NaOH和Na2CO3组成的固体混合物,加入100g19.6%的稀H2SO4充分反应后,所得溶液pH=7

现有18.6g由NaOH和Na2CO3组成的固体混合物,加入100g19.6%的稀H2SO4充分反应后,所得溶液pH=7.则原固体混合物中钠元素的质量为(  )
A. 2.3g
B. 4.6g
C. 9.2g
D. 29.2g
雨霓轩 1年前 已收到5个回答 举报

mememem1 幼苗


解题思路:充分反应后,所得溶液pH=7,说明稀硫酸和氢氧化钠、碳酸钠恰好完全反应,原固体混合物中钠元素完全转化到硫酸钠中.

由2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O,Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑可知,硫酸、硫酸钠、钠的对应关系为:H2SO4→Na2SO4→2Na,
设钠元素的质量为X,
100g19.6%的稀H2SO4中,硫酸的质量为:100g×19.6%═19.6g,
H2SO4→Na2SO4→2Na
9846
19.6gX
[98/46]=[19.6g/X]
X=9.2g,
原固体混合物中钠元素的质量为9.2g.
故选:C.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答本题时,关键是分析出pH等于7时,反应物恰好完全反应,钠元素完全转化到硫酸钠中.


2

阿汉木司 幼苗


ph=7说明恰好完全反应,全部生成硫酸钠,根据硫酸的质量19.6克求出生成的硫酸钠的质量,再求硫酸钠中,钠元素的质量
不清楚的可以继续追问


2

七喜柠檬 幼苗


C,不解释


2

liuxingf4 幼苗


19。6克H2SO4中,SO4有19。2克
则NA2SO4中NA有9。2克,选C


1

ymc_sapphire 幼苗


是C啦 每2molNa和1molH2SO4反应 PH=7说明反应完全了 硫酸的质量为19.6g 0.2mol 所以反应的Na即与原混合物中的Na为0.4mol 所以Na的质量为0.4*23=9.2g


0