爸爸和爷爷1994年的年龄加在一起是127岁,十年前爷爷比爸爸大37岁,爷爷是______年出生的.

desula 1年前 已收到1个回答 举报

心灵的成长 幼苗


解题思路:根据题意,两人的年龄差是个不变量,始终是37岁,由和差公式求出1994年的岁数,就可求出结果.

根据题意,由和差公式可得:
1994年爷爷的年龄是:(127+37)÷2=82(岁),
那么爷爷出生的年份是:1994-82=1912(年).
答:爷爷是1912年出生的.
故答案为:1912.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 在年龄问题中,两人的年龄差是个不变量,再根据题意解答即可.


7