VB编程,用迭代法编一函数过程f(a),求x=a的1/3次方,就是a的立方根!

VB编程,用迭代法编一函数过程f(a),求x=a的1/3次方,就是a的立方根!
求立方根的迭代公式为xi+1=2/3xi+a/3乘以xi的平方.i和i+1是下标.精度是10的-5次方.主调用程序调用该函数的过程,a的值分别为3,9,12.同时利用幂运算符“^”,检验函数过程的正确性.
chiventh 1年前 已收到3个回答 举报

楚天清秋1 幼苗


Private Sub Command1_Click()
Dim x As Single,x0 As Single,x1 As Single,a As Single
a = Val(InputBox("请输入一个数a="))
If Abs(a) < 0.000001 Then
x = 0
Else
x0 = a / 2
x1 = (2 / 3 * x0) + a / (3 * x0 ^ 2)
Do While Abs(x1 - x0) > 0.00001
x0 = x1
x1 = (2 / 3 * x0) + a / (3 * x0 ^ 2)
Loop
x = x1
End If
Print a & "的立方根为;"; x
End Su


4

风情子why 幼苗


Xa = 3
Do
Xb = Val((2 / 3) * Xa + 27 / 3 * (Xa) ^ 2)
Xa = Xb
Loop Until Abs(Val(Xb - Xa)) < 0.00001
Print "27的立方根为:"; Xa
这不是我写的,求参考和改进,谢谢啦


2

equations 幼苗


我也求这道题的答案 呜呜呜


2