加热6克氯酸钾和二氧化锰的混合物一段时间,冷却到室温,称得剩余固体物质的质量为5.04克,

加热6克氯酸钾和二氧化锰的混合物一段时间,冷却到室温,称得剩余固体物质的质量为5.04克,
反应掉氯酸钾多少摩尔
xinsjfk 1年前 已收到1个回答 举报

鱼板上的心 幼苗


混合物质量差就是释放出氧气的质量,
所以氧气的质量 6g - 5.04g = 0.96g
设反应掉的KClO3质量为X
2KClO3 =MnO2 △ = 2KCl + 3O2↑
2*122.5 ----------------------- 3*32
X -------------------------------0.96 g

2*122.5 / x = 3*32 / 0.96
x=2.45 g
所以反应掉氯酸钾质量为 2.45 g
因为KClO3的摩尔质量为:122.5 g/mol
所以反应掉氯酸钾物质的量为:2.45 / 122.5 = 0.02 mol
不明白HI


7