1.求17个自然数的平均数,使结果保留3位小数,小明算出的答案是9.415,这个结果的最后一位数字不对,那么正确答案应该

1.求17个自然数的平均数,使结果保留3位小数,小明算出的答案是9.415,这个结果的最后一位数字不对,那么正确答案应该是多少?2.有四个数,每次选取其中3个数,算出它们的平均数,再加上另一数,用这样的方法计算了4次,分别得到以下4个数:26、30、36、40,那么原来4个数中,最大的一个数是多少?3.一次象棋比赛共有10名选手参加,他们分别来自甲、乙、丙3个对,每个人都与其他9个人一盘,每盘棋的胜者得一分,负者得0分,平局各得0.结果甲队选手平均的4.乙队选手得3.6分,丙队选手平均得9分,那么甲、乙、丙三个队参加比赛的选手的人数分别是多少?
星月心晴 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈t7c 幼苗


1.先用9.415*17=160.055.所以原数为160.再用160÷17≈9.4122.用26+30+36+40中有三次平均数之和与四个数之和,三次平均数之和中没个数都加了三次(即这三次平均数之和就等于这四个数的和.由此可算出这四个数的和为66.所以最大的数应该是(40*3-66)/2=273.由乙队平均为3.6.可看出,乙的人数必定是5(保证总分为整数或半整数).所以乙的总分是18.又因为10人比赛总分为1+2+3+...+9=45.所以甲丙的总分和是27.由此可列出方程组:甲+丙=10-5=5,4.5*甲+9*丙=27.所以甲=4,丙=1.所以甲、乙、丙分别有4、5、1人参加


5