已知函数f(x)=a x2−3x−3(a>0,且a≠1),在x∈[1,3]时有最小值[1/8],求a的值及f(x)最大值

已知函数f(x)=a x2−3x−3(a>0,且a≠1),在x∈[1,3]时有最小值[1/8],求a的值及f(x)最大值.
恩基 1年前 已收到1个回答 举报

33ds34 幼苗


解题思路:换元法求解得出y=at,-[21/4]≤t≤-3,分类思想求出a的值,再利用单调性求解最大值.

设t(x)=x2-3x-3,x∈[1,3],
对称轴x=[3/2]时,t([3/2])=-[21/4],
t(1)=-5,t(3)=-3,
-[21/4]≤t(x)≤-3
∴f(x)=a x2−3x−3(a>0,且a≠1),在x∈[1,3]
即y=at,-[21/4]≤t≤-3
∵有最小值[1/8],
∴当0<a<1时,a-3=[1/8],a=[1/2],
f(x)最大值=([1/2]) −
21
4=2
21
4,
当a>1时,a −
21
4=[1/8],a=8
4
21,
f(x)最大值=(8
4
21)-3=8 −
4
7

点评:
本题考点: 指数函数的图像与性质.

考点点评: 本题考察了指数函数的性质,分类讨论思想,属于中档题.


8