平行四边形ABCD的对角线AC、BD相交于点O,如果AC=6,BD=8,AB=2,那么△OCD的周长等于多少?

bjricky 1年前 已收到2个回答 举报

蔓草家 幼苗


△OCD的周长=2+(6+8)/2=9


2

fideism 幼苗


CD=AB=2
+
OC=1/2AC=3
+
OD=1/2BD=4
△OCD的周长=9


1