已知1+x+x²=0,球x的2006次方+x的2005次方+x的2004次方+...+x+1的值

已知1+x+x²=0,球x的2006次方+x的2005次方+x的2004次方+...+x+1的值
lanbingbb 1年前 已收到2个回答 举报

文武双缺 幼苗


x的2006次方+x的2005次方+x的2004次方+...+x+1=x的2004次方(1+x+x²)+x的2001次方(1+x+x²)+ ...+ 1+x+x² =0+0+0+ ...+0=0


8

wq270920399 幼苗


如x的2006次方+x的2005次方+x的2004次方可提取为x的2004次方乘以1+x+x²,为0;
即每三项合并为0,总共2007项,有669个0,结果为0。


2