观察下列数的规律0,3,8,15,24...则第一百个数是?

jiangzuoyin068 1年前 已收到3个回答 举报

tt蔚蓝的天空 幼苗


第N个数,就是N的平方减一.
所以第一百个就是100的平方减一
就是9999


2

Rachel_A_C 幼苗


100^2-1=9999


1

lgfcsn 幼苗


其规律是n^2-1, 如第三项是3^2-1=8等等,因此第100个数是100^2-1 = 9999


0