一根粗细均匀,长为5m、质量60kg电线杆横放在地面上,如果把它竖直立起至少做多少功?重力势能改变多少

一根粗细均匀,长为5m、质量60kg电线杆横放在地面上,如果把它竖直立起至少做多少功?重力势能改变多少
把过程完整的写出来/这样可以更容易理解.
pardos 1年前 已收到2个回答 举报

soukahime 幼苗


这道题的两问其实是一问 把电线杆竖起需克服重力做功 动能并没有变化 只是重力势能增加
这道题要用重心来解
一个物体的质量表现在它的重心
把电线杆竖起来电线杆重心升高了2.5m
克服重力做功为 mg*s=60kg*10m/s^2*2.5m=1500J
电线杆重心升高了2.5m所以重力也增大了1500J


3

江上苇满_狗 幼苗


只考虑重心即可。
mgh=60*10*2.5=1500J
重力势能改变也是如此。


2