(2013•铜陵县二模)水是生命之源,你知道成人一天要喝多少水才能满足身体需要吗?正常成人的需水量可根据体重计算:每日需

(2013•铜陵县二模)水是生命之源,你知道成人一天要喝多少水才能满足身体需要吗?正常成人的需水量可根据体重计算:每日需水量(mL)=体重(kg)×40(mL).则一个体重为60kg的成年人每天的需水量约为______Kg.
yangyang0928 1年前 已收到1个回答 举报

梦中的呼唤 春芽


解题思路:根据已知条件求出这个成年人一天需要水的体积,再利用公式m=ρV求出水的质量.

一个体重为60kg的成年人每天的需水量V=60×40ml=2400ml=2.4×10-3m3;则水的质量m=ρV=1×103kg/m3×2.4×10-3m3=2.4kg.
故答案为:2.4.

点评:
本题考点: 质量及其特性.

考点点评: 本题考查质量的计算,关键是求出水的体积,解题过程中要注意单位的换算.


7