P(-1,3)在直线l上的射影为Q(1,-1),则直线l的方程是______.

北大人cc 1年前 已收到2个回答 举报

sky芳草 幼苗


解题思路:根据题意PQ与直线l互相垂直,算出PQ的斜率kPQ=-2,得出直线l的斜率k=[−1kPQ=
1/2],再由直线方程的点斜式列式,化简得即得所求l的方程为x-2y-3=0.

∵P(-1,3)在直线l上的射影为Q(1,-1),
∴PQ与直线l互相垂直
由PQ的斜率kPQ=[−1−3/1+1]=-2,可得直线l的斜率k=[−1
kPQ=
1/2]
根据直线方程的点斜式,得l方程为y-(-1)=[1/2](x-1)
化简得x-2y-3=0,即为所求
故答案为:x-2y-3=0

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题给出点P在直线l上的射影点Q的坐标,求直线l的方程.着重考查了直线的基本量与基本形式、直线的位置关系等知识,属于基础题.


9

宜昌的gg 幼苗


直线PQ过P(-1,3),Q(1,-1) y=kx+c 3=-k+c -1=k+c k=-2 c=1 y=-2x+1
直线L:y=x/2+c 过点Q(1,-1), -1=1/2+c c=-3/2
直线L:y=x/2-3/2


2