有关ph的计算1、0.001 mol/L盐酸的pH =__________,加水稀释到原来的10倍,pH=_______

有关ph的计算
1、0.001 mol/L盐酸的pH =__________,加水稀释到原来的10倍,pH=________
加水到原来的103倍,pH =___________,加水到原来的104 倍pH= ____________,加水到原来的106倍,pH=_______________
2、pH=10的NaOH溶液加水稀释到原来的10倍,则溶液的pH=___________
pH=10的NaOH溶液加水稀释到原来的102倍,则溶液的pH=______________
每个空怎么填?
阿拉丁的魔力 1年前 已收到1个回答 举报

松脆饼 幼苗


1、0.001 mol/L盐酸的pH =__3.0________,加水稀释到原来的10倍,pH=__4.0______
加水到原来的103倍,pH =__6.00_________,加水到原来的104 倍pH= _6.79___________,加水到原来的106倍,pH=_7______________
H2O == H+ + OH-
[OH-]=x,[H+] = x+c(HCl)
加水到原来的104,c(HCl)=0.001/10^4 = 10^(-7) mol/L
x(x + 10^-7) = Kw = 10^-14
x=0.618*10^-7
[H+] = 0.618*10^(-7) + 10^(-7) = 1.618*10^(-7) mol/L
pH = 6.79
2、pH=10的NaOH溶液加水稀释到原来的10倍,则溶液的pH=__9_________
pH=10的NaOH溶液加水稀释到原来的102倍,则溶液的pH=_8_____________


3