有含盐20%的盐水5千克,要配制成含盐8%的盐水,需加水______千克.

fancl_1982 1年前 已收到3个回答 举报

wxq530601 幼苗


解题思路:从“含盐20%的盐水5千克“中可知5千克中的盐为20%×5=1(千克),按浓度公式列方程求解即可.

设需加水x千克,
则[20%×5/5+x]=8%
解得x=7.5,
经检验x=7.5是方程的解,
则需加水7.5千克.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题应注意要先算出5千克水中的溶质,再利用浓度公式进行计算.


10

casde 幼苗


设加水x千克
(5×20%)/(5+x)=8%
1/(5+x)=0.08
1=0.08(5+x)
1=0.4+0.08x
0.08x=0.6
x=7.5


0

lf690211 幼苗


6kg


0