如果一个角的余角等于其补角的三分之一,那么这个角等于多少度?

龙三4169 1年前 已收到4个回答 举报

cc盟 幼苗


设:这角为x
余角:(90-x)
补角:(180-x)
90-x=(180-x)/3
90-x=60-x/3
2x/3=30
x=45
所以这角为45°


5

templarsgs 幼苗


45


1

◢︻紫ss︻◣ 幼苗


笨办法:设角为A则
180-A=(90-A)*3
得到45度
要你熟悉的话可以直接看出来。


1

xiaoxue456654 幼苗


把这个角设为x 90-x=(180-x)乘1/3
x=45
(度不会打)


0