点到直线的距离公式.要求是和斜率相关的不是什么Ax+By+C 的绝对值/根号下A^2+B^2

点到直线的距离公式.要求是和斜率相关的不是什么Ax+By+C 的绝对值/根号下A^2+B^2
公式里有k.
derek_gz 1年前 已收到2个回答 举报

贪吃鼠 幼苗


假设直线L方程式为Y=kX+b 【如果不是这种样式的,转化成这种样式】
假设点A(M,N),求点A到直线L的距离.
∵直线L的斜率为K,所以,过点A且垂直于直线L的直线的斜率为-1/k,带人A点坐标求出过A点直线的b值
N=-M/K+b===>b=N+M/K
∴与直线L垂直且过A点的直线方程为Y=-X/K+N+M/K
∴两条直线交点坐标为
KX+b=-X/K+N+M/K=====>求出X值,然后再代入上述任意一个方程中求出Y值
利用两点之间距离公式,求出点A到直线L的距离.


1

hfcjxfgjgxf 幼苗


很简单啊,斜率不就等与A/B嘛,一换不就行了


2